Changeons de méthode, osons la démocratie !

Nos candidats et suppléants

Elections fédérales 2024 (Chambre des représentants)

Bruxelles

Liste n°20

Effectifs :
1 – Colignon Alain
2 – Depuydt Senta
3 – Lefevre Nicolas
4 – Kas Hatice
5 – Halhoule Mohamed
6 – Amatoyo Mauwa Prisca
7 – Maimouni Abderrahim
8 – Scheldeman Véronique
9 – Spies Jacques
10 – Vanlandeghem Nathalie
11 – Lebbar Kamal
12 – Gengoux Pierrette
13 – Bendella Lahbib
14 – Tshivuadi Chantal
15 – Belhassane Abdelfettah
16 – Bouzian Hannan

Suppléants :
1 – Pluymackers Vincent
2 – Marchant Christèle
3 – Abdulahad Bachar
4 – Noël Lucie
5 – Goareguer Frédéric
6 – De Lamper Valérie
7 – Beaupain Joël
8 – Brahm Danièle
9 – Vosters Pierre

Brabant wallon

Liste n°19

Effectifs:
1 – Berger Séverine
2 – Efstathiou Cari
3 – Mahiat Benoit
4 – Deberghes Monique
5 – Goris Charles

Suppléants:
1 – Malengreau Elise
2 – de Broqueville Cédric
3 – Renders Chantal
4 – Natale Paolo
5 – Orts Amélie
6 – Springal Alexandre

Namur

Liste n°21

Effectif:
1 – Cantamessa Philippe

Suppléants:
1 – Ruelle Viviane
2 – Noël Jean-Luc
3 – Migeot Christine
4 – Martin Emmanuel
5 – Vanden Eynde Martine
6 – Lambert Michel

Hainaut

Liste n°20

Effectifs:
1 – Cordier Geneviève
2 – Virgo Jean-Paul
3 – Paternoster Laurence
4 – Mageren Olivier
5 – Meunier Vicky
6 – Sebastiano Michaélé
7 – D’hoye Carine
8 – Akcakmak Kadir
9 – Delville Judith
10 – Thulier Grégory
11 – Vanstechelman Leslie
12 – Lutynski Jean-Luc
13 – Sohet Morgane
14 – Delhoye Dominique
15 – Arrotin Patricia
16 – Senzee Rudy
17 – Lerat Guy

Suppléants:
1 – Debaene Luc
2 – Blondiaux Nathalie
3 – Masson Marc
4 – Baudson Nicole
5 – Touzani Boulaadas Hebrahim
6 – Czubik Coralie
7 – Leleu Philippe
8 – Vanderbeke Virginie
9 – Frère Lucien
10 – Landas Isabelle

Liège

Liste n°19

Effectifs:
1 – Duchâteau Isabelle
2 – Agnello Blaise
3 – Mattioli Sonia
4 – Kizar Kadri
5 – Donnay Frédérique
6 – Masset Dominique
7 – Bertrand Aurélie
8 – Lecocq Olivier
9 – Stiz Catherine
10 – Lemaître Bastien
11 – Sternotte Isabelle
12 – D’Inverno Aubry
13 – Bobon Véronique
14 – Bouckenooghe Nathan

Suppléants:
1 – Clarembeau Benoit
2 – Ghys Mélanie
3 – Fabris Sébastien
4 – Herbiet Lucy
5 – Pierquin Gregory
6 – Matagne Chantal
7 – Lemaitre Jérôme
8 – Weyers Bernadette

Luxembourg

Liste n°20

Effectif:
1 – Hubin Muriel

Suppléants:
1 – Baugnee Axelle
2 – Mousny Mathis
3 – Brose Nicole
4 – Goossens Guillaume
5 – Werpin Odile
6 – Draime Gilles

Elections régionales 2024 (Parlement wallon et Parlement de la Région Bruxelles-Capitale)

Bruxelles-Capitale

Liste n°20

1 – Minyaoui Mehdi
2 – Nouri Aziza
3 – Mahiat Alain
4 – Wardani Ilham
5 – Gambacorta Giovanni
6 – Malengreau Marie
7 – Vosté Yves
8 – Bultot Martine
9 – Tricot Nicolas
10 – El Ghrich Malika
11 – Vranken Philippe
12 – Stoclet Marina
13 – de Duve Diego
14 – Caris Evelyne
15 – Poznanski Yvan
16 – Pauporté Aurélie
17 – Duquenne Thierry
18 – Lenoir Valérie
19 – Bourgeois Marc
20 – Colard Sylvie
21 – Jongen Luc
22 – Jardel Alicia
23 – Boukourna Abdelkader
24 – Smets Bérénice
25 – Polanco Jardel Gabriel
26 – Lateur Marie
27 – Daenens Stéphane
28 – Luna Ordon̂ez Geovanna
29 – Maus Laurent
30 – Reinoso Luna Caroline
31 – Moreels Jean
32 – Jourdain Marie
33 – Colignon Claude
34 – Libert Fabienne
35 – Seulen Emmanuel
36 – Bruneel Catherine
37 – Fellahi Mohamed
38 – Kalender Melek
39 – Van Waes Thomas
40 – Humblet Sibylle
41 – Vanbellinghen Thomas
42 – Kovari Isabelle
43 – Perez Fuentes Erwin
44 – Goris Birgit
45 – Manzi Hilair
46 – Mahiat Dhuyvetter Marie
47 – Ntirandekura Christian
48 – De Brabanter Louise
49 – Genette Jean-Paul
50 – Zichy Stéphanie
51 – Coenraets Daniel
52 – Akin Filiz
53 – Bouarfa Mohamed
54 – Hovine Violaine
55 – Brochier Martin
56 – Pires De Sousa Nunes Cláudia
57 – Atangana Henri
58 – Volvert Mélanie
59 – El Abbani Sidi
60 – Coenraets Florence
61 – Franghiadis Costakis
62 – Goffin Olivia
63 – Aharchoun Adil
64 – Henry Myriam
65 – Reinoso Luna Darwin
66 – Lebbar Aïcha
67 – Giacone Romano
68 – Verlinden Léonie
69 – De Guchteneere Etienne
70 – Charlier Dominique
71 – Tawbari Abdelkader
72 – Lejeune Anne

Nivelles (Brabant wallon)

Liste n°19

Effectifs:
1 – Lammerant Frédéric
2 – Vandemeersche Sylvie
3 – Adam Frédéric
4 – Nikolaeva Ouliana
5 – Vanlangendonck Philippe
6 – Andri Cecile
7 – Mikiels Michaël
8 – Vilet Cécile

Suppléants:
1 – Dourte Nicolas
2 – Bouckaert Bernadette
3 – Guilmot Jean-Luc
4 – Cryns Severine
5 – Serneels Paul
6 – Kestemont Sylvie
7 – Donnay-Gheury René
8 – Michaux Christine

Charleroi – Thuin

Liste n°20

Effectifs:
1 – Rooseleer Dominique
2 – de Potesta de Waleffe Réginald
3 – Lesceux Blanche
4 – Delforge Gilles
5 – Taminiaux Isabelle
6 – Kalsec Stéphane
7 – De Bosscher Aurore
8 – Cowez Bernard
9 – Vandevelde Caroline
10 – Gilles Jacky

Suppléants:
1 – Ratazzi Raphaël
2 – Cordier Oriane
3 – Fauconnier Grégory
4 – Lebeau Christine
5 – Mestre Stéphane
6 – Lemoine Karin
7 – Lejeune Bernard
8 – Costabeber Carmen
9 – Verbayst Claude
10 – Kayser Laurence

Huy – Waremme

Liste n°19

Effectifs:
1 – Masarotti Pascal
2 – Melin Virginie
3 – Kolovos Maximilien
4 – Cherenti Gloria

Suppléants:
1 – Renson Eric
2 – Toussaint Christine
3 – Chevolet Hervé
4 – Peeters Christine

Liège

Liste n°19

Effectifs:
1 – Obili Palmerio
2 – Mahy Nathalie
3 – Sangiovanni Claudio
4 – Libert Patricia
5 – Generet Philippe
6 – Vlieghe Myriam
7 – Neskens David
8 – Basele Nyota
9 – Loyens Didier
10 – Sangiovanni Simonetta

Suppléants:
1 – Quesne Freddy
2 – Guillé Denise
3 – Ledonne Louis
4 – Rubbens Thaïs
5 – Radoux Andréas
6 – Laport Inès
7 – Benedet Cédric
8 – Pacha Genowefa
9 – Rubbens Robert
10 – Thonus Mylène

Namur

Liste n°21

Effectifs:
1 – Carmanne Janique
2 – Louis John
3 – Jordens Annick

Suppléants:
1 – Tahir Benoit
2 – Gillain Catherine
3 – Legat Etienne
4 – Antoine Dominique

Arlon – Marche-en-Famenne – Bastogne – Neufchâteau – Virton

Liste n°20

Effectif:
1 – Druart Jean-Jacques

Suppléants:
1 – Jourion Marc
2 – Rizzato Lucia
3 – André Christophe
4 – Engrand Marjorie